Кто должен оплатить снос угрожающего дому дерева - арендодатель или арендатор?

• г. Иваново

У нас в аренде находится земельный участок, на котором находится наш жилой дом. На участке в момент заключения договора произрастала берёза, теперь эта берёза пришла в аварийное состояние и несёт угрозу имуществу и жизни (может упасть в любую сторону - на наш дом, на соседские, на газовые трубы и провода). Кто обязан нести расходы по сносу дерева? Арендодатель или арендатор? В условиях договора есть единственный пункт, имеющий к этому отношение:

" (Арендаторы обязаны) не допускать действий, приводящих к ухудшению экологической обстановки на Участке и прилегающих к нему территориях, а также выполнять работы по благоустройству территории".

На наше обращение комитет по экологии ответил, в частности: "В случае необходимости сноса насаждений собственнику (!) земельного участка... необходимо обратиться в Комитет с заявлением..." (на предоставление разрешения на снос)".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

По тексту - благоустройство территории как раз и подразумевает непричинение вреда, в том числе, кому-либо чем-либо находящимся на этой территории.