Как разрешить спор об аренде квартиры между наследниками?

• г. Благовещенск

После смерти бабушки осталась квартира.2 наследника. Наследство еще не принято. Один наследник без ведома и согласия другого заключил договор с квартирантом на год. Как теперь быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если второй наследник против, то он может подать иск о выселении квартиранта. Ну или взыскать со сдавшего квартиру наследника 50% его дохода.

Доброе утро, Анна.

Вам надо принять причитающуюся Вам часть наследства наследодателя (долю в наследственной квартире) в порядке ст. 1152-1154 ГК РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня принятия наследства...

Если Вы не можете договориться со вторым наследником о сдаче в наем квартиры (аренды) совместно, то после принятия наследства (или в момент принятия наследства) Вам надо в порядке ст.ст. 1171, 1174 ГК РФ подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии мер по охране наследственного имущества (квартиры).

В случае принятия вторым наследником причитающейся ему части наследственного имущества наследодателя и отказа последнего от вышеназванного соглашения, Вам надо будет решать спорный вопрос в судебном порядке (ст. 247 ГК РФ).