Воронеж, 29.07.2020, 07:18

Должен ли Сбербанк перестать взыскивать деньги и снимать арест с карты, если должник аннулировал судебный приказ?

Вопрос №17631254 из г. Воронеж
опубликован 29.07.2020, 07:18
Должен ли сбербанк прекратить взыскание и снять арест с карты, если сам должник предоставил определение об отмене судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отмене судебного приказа пристав прекращает исполнительное производство и как следствие снимает арест с карты..

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Банк самостоятельно взыскание не прекратит.

29.07.2020, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Банк (если судебный приказ предъявлен непосредственно в банк) или судебный пристав на основании представленного должником определения об отмене судебного приказа обязан прекратить исполнительное производство (снять арест, прекратить взыскание).

29.07.2020, 07:41

Судебный приказ был предъявлен непосредственно в банк. Определение об отмене приказа должник сразу после получения отнес в банк. Когда с карты снимут арест?

29.07.2020, 10:18

Здравствуйте, Екатерина. В данном случае необходимо писать заявление в суд о повороте судебного акта (в случае если по отмененному судебному приказу взыскана сумма). Решать вопрос необходимо напрямую с банком, так как исполнительный документ направлен без участия судебного пристава - исполнителя.

29.07.2020, 10:22

Согласно статье 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

29.07.2020, 18:26