Как защитить права собственника на приватизированную квартиру при отсутствии согласия других регистрируемых лиц?
₽ VIP
Можно ли лишить право собственника приватизированной квартиры моего мужа, если я и мой несовершеннолетний ребенок, будучи зарегистрированными в квартире, не давали ни согласия ни отказа на момент приватизации.
В случае признания приватизации ничтожной - кто будет являться собственником квартиры?
Спасибо за внимание и ответ. С уважением Сметанина Екатерина.

Екатерина! Если ни вы, ни ваш несоврешеннолетний ребёнок были лишены права участвовать в привтаизации вы впрае обратиться в суд для признания сделки недействиетльной. Если договор передачи квартиры в собственность будет призан недействителеным, стороны вернуться в превоначальное состояние, т.е квартира странет муниципальной.
Екатерина, это зависит от того, какие Вы исковые требования выдвинете. На практике обычно выдвигаются требования о признании приватизации частично недействительной и включении в число сособственников в данном случае Вас и ребёнка.
Исходя их описанной вами ситуации Вам даны совершенно правильные ответы. Но извините. лично я полагаю. что вы лукавите и такого просто не могло быть.
СпроситьЕсли признают сделку не действительной ,квартира снова станет муниципальной.Пока суды,вступление решения в законную силу,оформление этого всего в Рег .палате,наступит март 2013 года и окончится бесплатная приватизация. И что то мне подсказывает,что более ее продлять не будут,так как она длится уже 20 лет и все кто хотел,уже получили жилье в собственность бесплатно(приватизировали). И если ваша семья надумает в дальнейшем приобрести занимаемую площадь в собственность,ее Вам придется выкупать у муниципалитета,условия пока не известны,но не думаю что будут сильно отличаться от рыночных.