LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 10.06.2012, 22:29

Женщина ищет способ доказать отцовство - судебный процесс и генетическая экспертиза вовлеклись в историю

Вопрос №1763171 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.06.2012, 22:29
Сейчас идет суд по оспариванию отцовства бм подал заявления на оспаривания отцовства мы познакомились с ним когда ребёнку было 9 месяцев, ему не хотелось идти в армию и он в добровольном порядке установил отцовства, а в суде утверждает что он якобы не знал что она не его дочь, что я его в вела в заблуждения. Написал что он встречался со мной и до рождения ребёнка а именно на момент зачатия, как теперь мне доказать обратное? Проведена генет экспертиза она подтвердила что он небиологический отец. Ждем решения суда у меня есть свидетели а потом можно взять документы в овд. что у него действительно была отсрочка от армии на 1.5 года (тк. есть ребёнок до 1-3 лет) как мне поступить? Мои действия? Подскажите я жду вашего ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 2. ст. 52 Семейного Кодекса РФ требование лица, записанного отцом

ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании

отцовства НЕ может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было

известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Доказывайте, что на момент записи об отцовстве ему было достоверно известно, что НЕ он отец ребенка! ....

10.06.2012, 23:50
Оценка автора вопроса:
как доказывать сижу и плачу .ю. -что всё бесполезно,и свидетели не помогут .А кто поможет ??как быть??

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам надо доказать, что на момент регистрации рождения ребенка, бывший муж достоверно знал, что он не является биологическим отцом Вашего ребенка!

Доказательства могут быть любые......

Виртуально Вам помочь не возможно! Обратитесь к адвокату очно....

10.06.2012, 22:37

Здравствуйте Ирина!

Уточните пожалуйста, Ваш бывший муж точно знал, что ребенок не эго, а вы знали об этом? Вы можете указать, что вы тоже считали, что ребенок от мужа, более того ,если имеется справкаот военком., что была отсрочка от армии на 1.5 года.

10.06.2012, 22:45

Его слова не отразятся на решение суда. Если есть ДНК -экспертиза - это будет решающим основанием по оспариванию отцовства. Здесь слова к делу "не пришьешь" Гражданин имеет право в любой момент воспользоваться правом об оспаривании отцовства, хоть после усыновления, даже бы если знал.

10.06.2012, 23:04

Ирина, Вам, действительно, нужна именно личная консультация. Тут необходимо беседовать, выяснять нюансы. Любая мелочь может иметь значение.

Юрист Бер И.Ю. дает совершенно неверную консультацию.

Возможно, в принципе, всё. Надо только эту возможность найти. Если надумаете - завтра жду.

Всего доброго.

10.06.2012, 23:05
Оценка автора вопроса:
спасибо завтра буду)))

Интересно бы было узнать о решении суда. .. Как вы будете доказывать отцовство!

10.06.2012, 23:08
Оценка автора вопроса:
можно как то доказать ,а то с начало хочу потом передумаю ,ребёнок не вещь вначале был отец , потом передумал,

В вашем случае экспертиза не имеет никакого значения " пришбешь" ее или не пришьешь по выражению коллеги. которая дала неверный ответ.

Юридическое значение имеет то обстоятельство , знал он или не знал что ребенок не его. Вот это и доказывайте.

Очень боюсь, что проиграете вы дело, тк не имеете представления о юридических его стороне. и особенностях. Возьмите адвоката.

11.06.2012, 09:53
Оценка автора вопроса:
спасибо )))можно написать встречный иск ))доказать с помощью свидетелей , которые находились рядом когда он осознано делал заявления что хочет установить отцовство

Не надо никакого встречного иска.Он здесь не уместен. Продоставляйте в суд свидетелей..

11.06.2012, 11:28
Оценка автора вопроса:
спасибо))

Так то что была отсрочка от армии на 1.5 лет это подойдет,??

10.06.2012, 22:42

Отцовство по доброй воле не является юридическим основанием для оспаривания отцовства.

Возможно наказание за уклонение от службы в РА, но это другая история. Отсрочка от армии не имеет отношение к установлению отцовства

Поэтому бесполезно в суде доказывать этот факт, пустая трата времени.

10.06.2012, 22:45

Он знал всё что ребёнок не его .я знала т.к он установил отцовство когда ребёнку было 9 месяцев в суде он выступил .что он я кобы незнал что эт не его ребёнок наплёл что он со мной встреался на момент зачатия ребёнка но эт не правда как доказать. что он всё врет

10.06.2012, 22:52

Я знаю что по доброй воли не имет смысла оспаривание отцовства,но он теперь утверждает что он со сной встречался на момент зачатия ребёнка .но эт не правда познакомильси мы сним когда ребёнку было 9 месяцев.и установил он отцовства тоже тогда

10.06.2012, 23:03