Вопросы прав на дом, построенный в гражданском браке, с неоформленными отношениями первого супруга
Да половина этого дома принадлежит его официальной жене. Если Вы докажете факт затраченных Вами денежных средств, то тогда его жена может претендовать на половину его полученного.
Сергей, здравствуйте!
Да, сможет, т.к. юридически этот дом совместно нажитое имущество. Если жена об этом доме знает (и есть какая-то переписка где ей это сообщается или при разводе этот дом как-то фигурировал в материалах дела) и с момента как она узнала прошло 3 и более лет, то тогда сроки давности прошли.
Муж вправе подарить Вам дом. Согласия первой жены не нужно.
Как можно оспорить сделку с недвижимостью, которая не принадлежит...
Если при сделке дарения имущество оформлено надлежаще и бывшая супруга знала об этом объекте и не заявляла прав после развода, то нет никаких оснований для перехода прав.