Красноярск, 29.07.2020, 15:55

Наследственные вопросы - как оформить договор на муниципальное жилье после смерти отца?

Вопрос №17633225 из г. Красноярск
опубликован 29.07.2020, 15:55
Умер отец. Был договор на него составлен по муниципальному жилью, т.е. он наниматель.. я дочь-там не прописана, долг за квартиру 120 тыс, есть завещание - что все другое имущество передает мне.. есть ли у меня шанс-заключить договор на себя с администрацией? У меня есть другая недвижимость-и я многодетная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я сделать свид о смерти и пока распоряжаться квартирой или лучше позвонить в администрацию и сразу все уточнить?

29.07.2020, 22:58

Свидетельство о смерти Вы в любом случае можете получить. А распоряжаться... Что Вы имеете в виду под распоряжением?

30.07.2020, 06:19

Если квартира в собственности муниципалитета, то шансы на получение ее в найм крайне низки. Если вы там проживали, были вселены как член семьи нанимателя, то мизерный шанс есть, но необходимо обращаться в суд и все доказывать.

Если вы приняли какое-либо наследство после отца, администрация может предъявить к вам иск о взыскании задолженности в пределах стоимости принятого по наследству имущества.

29.07.2020, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Могу ли я сделать свид о смерти и пока распоряжаться квартирой или лучше позвонить в администрацию и сразу все уточнить?

29.07.2020, 22:58

Свидетельство о смерти Вы в любом случае можете получить. А распоряжаться... Что Вы имеете в виду под распоряжением?

30.07.2020, 06:19

Продолжать пользоваться квартирой без заключения договора с администрацией?

30.07.2020, 06:43

Можете продолжать пользоваться, пока администрация в судебном порядке не потребует выселения.

Но чтобы признать свое право на квартиру, право пользования и проживания, необходимо обращаться в суд.

30.07.2020, 08:21