Череповец, 29.07.2020, 18:13

Как предъявить исполнительные листы по возврату страховой премии за страховку с банка - советы и инструкции.

Вопрос №17633748 из г. Вологда
опубликован 29.07.2020, 18:13
После апелляции было получено решение и исполнительные листы по возврату страховой премии за страховку с банка. Подскажите как действовать дальше? Куда их предъявлять, кроме приставов? Слышал, что надо отправлять в ЦБ. Так ли это? И как написать заявление при их подаче?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный документ можно предъявить к исполнению в:

ФССП России или в ее структурное подразделение;

банк или иную кредитную организацию;

организации или иному лицу, которое выплачивает должнику заработную плату, пенсию, стипендию и другие периодические платежи;

в финансовый орган (например, Минфин России, Казначейство России).

Порядок предъявления исполнительного листа в банк или иную кредитную организацию помимо Закона об исполнительном производстве регулируется Положением Центрального Банка РФ от 10 апреля 2006 г. № 285-П "О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями".

Для предъявления исполнительного листа в банк потребуется: заявление, оригинал исполнительного листа и доверенность на представителя при необходимости.

Требования к заявлению изложены в ст. 8 Закона об исполнительном производстве. В нем необходимо указать:

1

реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить денежные средства;

2

Ф.И.О., гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или пребывания, ИНН (при наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в РФ взыскателя-гражданина;

3

наименование, ИНН или код иностранной организации, ОГРН, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя – юридического лица.

Банк или иная кредитная организация должна незамедлительно исполнить содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств и в течение 3-х дней со дня их исполнения проинформировать взыскателя.

29.07.2020, 18:17

Спасибо. Т.е. можно подать в филиал ЦБ, чтоб он уже списал со счета банка ответчика нужную сумму и перевел на мой счет? Или можно подать ИЛ в сам банк, который должен?

29.07.2020, 18:23

Удобнее подать в сам банк, который должен. Или приставам.

29.07.2020, 18:28

Если отдать в сам банк, сколько времени он будет тянуть время или есть какие то сроки на возврат?

29.07.2020, 18:40

Банк незамедлительно должен исполнить, в течение 3-х дней Вас проинформировать об этом.

29.07.2020, 18:42

И напоследок тогда, можно отдать в любой офис банка или нужно отправлять в центральный?

29.07.2020, 19:01

В офисе могут отказать. Но дадут реквизиты для направления.

29.07.2020, 19:03