Пермь, 29.07.2020, 22:24

Освобождены ли инвалиды второй группы от уплаты госпошлины при подаче аппеляции на решение мирового судьи?

Вопрос №17634470 из г. Пермь
опубликован 29.07.2020, 22:24
Я инвалид второй группы. Хочу подать аппеляцию на решение мирового судьи. Нужно мне оплатить госпошлину или инвалиды второй группы освобождены от уплаты госпошлины? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не платите госпошлину.

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;

29.07.2020, 22:29
Оценка автора вопроса:
Ответ понравился.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Подскажите, подавая аппеляцию на решение мирового судьи я буду истцом или ответчиком?

29.07.2020, 22:52

Добрый вечер. Вы будете апеллянтом.

29.07.2020, 22:53

Вы будете тем же кем были ранее как участник процесса.

29.07.2020, 22:53

Т.е.ответчиком. Значит госпошлину платить? Вы написали, что освобождаются истцы.

29.07.2020, 22:57

Не платите, справку приложите и все. Вообще госпошлина 150 рублей. Не много.

29.07.2020, 23:18