Берутся ли кредиты, взятые после подачи заявления о разводе, в расчет при разделе имущества?

Если подано заявление в суд о расторжении брака, но до развода один из супругов берет кредит, будет ли это в дальнейшем, при разделе имущества является совместно нажитым имуществом?

Лучший ответ

Добрый вечер. Этот кредит делиться не будет, так как взят после подачи искового заявления о расторжении брака и может быть признан личным кредитом одного из супругов.

Добрый день. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Однако, суд может признать долг общим только в том случае, если денежные средства были потрачены на нужды семьи и в интересах семьи. При этом бремя доказывания траты денежных средств на нужны семьи лежит на супруге, который заключил кредитный договор и претендует на раздел долга.