Южно-Сахалинск, 30.07.2020, 04:42

Как правильно поделить квартиру с братом и определить ее стоимость?

Вопрос №17634901 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.07.2020, 04:42
У меня 1/2 доля квартиры однокомнатной, и 1/2 поделили по наследству с братом. В однокомнатной квартире 35,1 кв.м. , комната 18,7 кв., кухня 11,5. Как делить с братом? Может ли он вселиться или кому-то сдать свою часть? Прихожая 1,1 кв.м.. Расскажите как правильно предложить ему цену за ее долю? Как ее оценивают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Его доля 1\4, как понимаю.

Вы вправе по суду выкупить принудительно его долю.

Цена рыночная, через оценку.

Нет, сдавать он не может, вселиться тоже, так как Ваша доля больше, а его вселение и пользование физически не возможны...

30.07.2020, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Татьяна,

Получается, у брата половина от 1/2, т.е. 1/4?

Нужно делать оценку и квартиры, и доли по рыночной стоимости, приглашать оценщика.

Прежде чем вселяться в квартиру, пусть идет в суд и определяет порядок пользования квартирой.

Ну, а Вы, в свою очередь, в судебном порядке признаете долю незначительной и принудительно выкупаете ее. Это в случае, если он не согласится продать.

30.07.2020, 06:24
Оценка автора вопроса:
спасибо, очень понятно.

Татьяна!

Верховный Суд РФ в вопросе раздела собственности принял отдельное постановление, где на основе ст 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

При этом Верховный суд отдельно указал, что если долю квартиры нельзя сделать отдельным помещением, она считается незначительной и подлежит принудительному выкупу.

www.vsrf.ru

30.07.2020, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо, где нибудь прописано, что не может вселиться?

У брата официально нет жилья, проживает с гражданской женой и только недавно завершил суд по банкротству по кредитам. Суд в июне был, а в июле он вступил в наследство. Волнует еще, не могут ли его банки узнать, что появилась доля в недвижимости заявить на нее?

30.07.2020, 11:07

Брат все делает грамотно. В наследство вступил после банкротства. Ему ничего не предъявят. Вы не дожидайтесь вселения. Напишите ему заказное письмо с предложением выкупить его долю, т.к. совместное проживание в однокомнатной квартире не возможно. Ключ сами не давайте. Скажите, пусть обращается в суд и определяет порядок пользования жильем. А вы подадите встречный иск о выкупе его доли в связи с малозначительностью, если он не ответит на ваше предложение или ответит отказом.

30.07.2020, 11:11

Спасибо, ключ кончено он не просил, но адрес отца запросил зачем то.

30.07.2020, 13:00

Написала вам в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста.

30.07.2020, 13:23