Как получить трудовую книжку после увольнения и переезда в другой город?
На словах не действует. Необходимо написать заявление в организацию с просьбой выслать трудовую по адресу.
Вам необходимо не на словах просить выслать трудовую, а направить письменное обращение.
В статье 84.1 ТК РФ сказано:. По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника,
Вот и напишите работодателю бывшему заявление с просьбой выслать вам на указанный адрес трудовую книжку.
По законодательству, на основании статей 80 и 84.1 ТК РФ, работодатель должен отдать уволившемуся сотруднику его документ о трудовой деятельности, с внесенной в него записью о факте увольнения, сразу в момент ухода с работы. Книжка и иные нужные документы, в подтверждении трудовой истории, выдаются сотруднику лично.
Однако, на словах ничего не делается, вам необходимо было написать заявление и указать реквизиты, куда переслать ТК.
Сейчас можете обращаться в государственную трудовую инспекцию, написав туда жалобу (заявление) об удержании этого документа. В заявлении следует попросить, провести расследование и заставить работодателя вернуть книжку. Заявление пишется в 2-х экземплярах от руки или оформляется через сайт Роструда. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.
Делайте выводы.
Удачи.
Здравствуйте.
Просить надо письменно, обращаться с заявлением о направлении трудовой книжки почтой.