LSN Messenger
Новый Уренгой, 30.07.2020, 11:41

Жена нашла измену мужа и развесила листовки с обращением к любовнице - кто виноват в публичном оскорблении и как доказать правду?

Вопрос №17635852 из г. Москва
опубликован 30.07.2020, 11:41
У моего мужа появилась другая женщина, о которой я узнала, залезвши в его телефон и обнаружив сообщение спокойной ночи и скучаю с поцелуйчиком. На что я написала листовки, в которых написала обращение к ее мужу, чтоб он знал о этой ситуации, в листовке была написана правда и одно бытовое ругательство шалава в адрес его жены. И развесила их в компании двух моих подруг на столбы и стенды для обьявлений в том районе, где она проживает. То что развешивала именно я именно эти листовки доказательств нет, но есть свидетели, которые видели, что мы развешивали листовки. Теперь она хочет подать в суд на возмещение морального вреда за публичное оскорбление. Считается ли слово шалава оскорблением? И нужны ли доказательства ей для суда, что именно эти мы листовки развесили, а не какие либо другие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На основании положений статьи 12 ГК РФ защита гражданских прав может осуществляться путем компенсации морального вреда.

В силу ст. 150 ГК РФ «жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни...» являются нематериальными благами и защищаются в соответствии с действующими законами.

Согласно п. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Заявить о возмещении морального вреда она имеет полное право, вне зависимости от "конкретного" слова, на которое вы ссылаетесь.

Это в рамках Гражданского законодательства.

30.07.2020, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доказательства истцу конечно будут нужны в силу статьи 56 ГПК РФ.

И да, это слово будет, безусловно является оскорблением.

30.07.2020, 11:51

есть свидетели, которые видели - этого уже достаточно для суда, при наличии в качестве доказательства хотя бы одной листовки.

По нормам закона оскорбление - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Оценку будет давать суд.

А Вам следует подготовиться к защите в суде. (мотивированное нормами закона возражения)

31.07.2020, 13:15

Развешивала с двумя подругами листовки, будет ли это как-то отягчающе?

31.07.2020, 12:40

Вы же написали что "подаёт в суд" а не обратилась в правоохранительные органы. Т.е. в такой ситуации явно подаёт исковое заявление о защите чести достоинства и деловой репутации. Это гражданско-правовые отношения и дело будет возбуждено гражданское а не уголовное или дело об административном правонарушении. В гражданских делах отягчающие или смягчающие обстоятельства не учитываются как в других вышеуказанных категориях дел.

31.07.2020, 13:03