Как оформить долю умершего собственника квартиры при отсутствии наследников?
Квартира на 2 собственника (по 1/2 части) один собственник умер, наследство дети вступать не будут (прошло 5 лет после смерти). можно ли оформить его часть на себя?
Лучший ответ
Добрый вечер.
Если Вы имеете родство с умершим, то свои права необходимо оформлять в порядке наследования.
Если Вы не имеете родства с умершим, но будете открыто, непрерывно, добросовестно пользоваться имуществом как своим собственным сможете приобрести права на 1/2 долю в порядке приобретательной давности на основании ст.234 ГК РФ.
Заранее спасибо за отзыв на мой ответ и лайк.
Выражаю признательность за помощь.
Елена,
Это зависит от того, являетесь ли Вы наследником и какой очереди к имуществу умершего.