Сын не хочет выкупать свою часть и говорит, что по закону ему положено 2/9, он пропишется и будет жить.
Янина, если сын трудоспособен, то права на наследство он не имеет, так как имеется завещание. Наследовать будет тот, кто в нем указан.
Из вопроса не совсем понятно, откуда взялась такая доля - 2/9. Если это обязательная доля, то сын имеет право ее получить и распоряжаться по своему усмотрению. Продавать ее он не обязан. Вполне может вселиться в квартиру, зарегистрироваться там и жить.
Янина, если по завещанию дочери отписана вся квартира, то непонятно, что означают 2/9? Возможно, сын зарегистрирован в квартире и имеет только право проживания? Есть вопросы, поэтому надо смотреть завещание.