Как вернуть свои деньги и доказать невиновность при аресте счёта за долги?

Вопрос №17637729 из г. Москва
опубликован 30.07.2020, 19:58

Судебные приставы арестовали мой счёт и взыскали 14 тыс рублей без каких-либо предупреждений за долг по коммунальным платежам за исключением электроэнергии за март 2019 г. Оказалось, что в суд на меня подала управляющая компания в связи с долгом за электричество в размере 12 тыс руб за март 2019 плюс пенни. По такому расчету я должна была потратить почти 4 тыс киловатт электричества за один месяц. Долгов у меня нет, что подтверждено в домуправлении. Подскажите, пожалуйста, как вернуть свои 14 тыс и доказать свою невиновность?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Судебный пристав-исполнитель возбуждает в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО (кратко - ИП) на основании предъявленного Взыскателем долга ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА (это или судебный приказ, выданный мировым судьей, или исполнительный лист, выданный судьей на основании Решения суда).

Если должник не исполняет добровольно Постановление судебного пристава-исполнителя в сроки, указанные в статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ, то судебный пристав-исполнитель выносит Постановление об аресте счета должника в любом банке. Банк в этом случае согласно статье 70 Федерального закона № 229-ФЗ обязан списать деньги со счета должника для погашения этого долга.

Что бы вернуть списанные банком со счета должника денежки, ему нужно отменить Решение суда или Судебный приказ. Других путей решения этого вопроса не существует.

Удачи Вам.

30.07.2020, 20:22

У Вас был судебный приказ или решение? Только в судебном порядке, подавайте иск на них.

30.07.2020, 20:01

Нужно попытаться отменить судебный приказ и сделать поворот исполнения.

30.07.2020, 20:02

Получите в суде судебный акт и обжалуйте его установленным порядком, а также ходатайствуйте о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование.

Какой судебный акт послужил основанием для взыскания: судебный приказ или решение (заочное решение)? Когда произошло списание? Меняли ли ранее Вы место жительства?

После отмены судебного акта Вы вправе подать в суд заявление о повороте его исполнения в порядке ст. 444 ГПК РФ.

30.07.2020, 20:04

Екатерина, нужно подать заявление об отмене судебного приказа, а затем на поворот исполнения решения и взыскать это сумму плюс судебные издержки с УК.

30.07.2020, 20:15

Первое составить грамотно заявление отменить решение суда и взыскать с кредитора.

30.07.2020, 20:20

Ну, смотрите, если до пропажи денежные средств вас надлежащим образом не ставили в известность, что их заберут, то пишете заявлению в полици о подозрении на преступление ст.158 УК РФ и прикладывайте копию справки, что долгов ноль.

30.07.2020, 20:54

Управляющая компания может воспользоваться своим правом и просить суд выдать приказ о взыскании долга. Очень часто подобные заявления подаются с минимальным списком доказательств и без обоснованного расчета долга. Этим можно воспользоваться. Человеку, который получил приказ, необходимо в десятидневный срок с момента получения письма, подать в суд свои возражения. Правильный текст вынудит судью отменить свой приказ. В возражениях необходимо обратить внимание на нарушения со стороны компании, игнорировании подачи доказательств, ошибках в расчетах долга и штрафных санкций. Нужно подготовить возражения так, чтобы управляющая компания подала в суд в общем порядке, а не с помощью судебного приказа.

30.07.2020, 21:35

Вам надо обратиться к судебным приставам за выяснением данного вопроса.

После того, как Вы выясните, кем выдан исполнительный документ, надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

31.07.2020, 01:27

Есть судебный приказ от 13 марта 2020 года, который мне прислали в мае по моему запросу. Можно ли будет его обжаловать, ведь срок обжалования уже истек?

30.07.2020, 21:23

Да возможно.

Определить, на основании какого решения суда с вас были списаны деньги.

Получить в суде копию судебного приказа.

Подать обоснованное заявление на его отмену и в судебном заседании поддержать свою позицию.

Получить определение об отмене приказа и отнести его в службу судебных приставов.

При необходимости сделать поворот исполнения решения суда. Нужна помощь пишите в личку, прайс в анкете.

30.07.2020, 21:37