Москва, 30.07.2020, 22:06

Как пролонгировать временное удостоверение личности в связи со сменой фамилии при нахождении на курорте?

Вопрос №17638155 из г. Москва
опубликован 30.07.2020, 22:06
Выдано временное удостоверение личности (форма 2 П) по причине смены фамилии в связи в вступлением в брак. По истечению срока действия удостоверения мы с супругой будем находится на курорте. Может ли супруга до отлёта пролонгировать у миграционной службы при МФЦ своё удостоверение заранее? И имеют ли право они отказать? (Прописка у супруги Астрахань, а мы в Москве. Поэтому паспорт делается 1 мес)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Давид!

Во-первых, согласно п.17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828, до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Во-вторых, согласно п.16 Положения о паспорте, в случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Поэтому временное удостоверение личности вашей супруге могли выдать на срок не более 30 дней с даты сдачи паспорта на замену. Пролонгация срока действия (продление) временного удостоверения личности не предусмотрена Положением о паспорте и не предусмотрена Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД РФ от 13 ноября 2017 г. № 851.

Всего Вам доброго.

30.07.2020, 22:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не сможет, временное удостоверение личности не пролонгируется, только сможет получить паспорт, в указанную дату. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.07.2020, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!
Это лучший ответ

Здравствуйте Давид

По истечению срока на который было выдано временное удостоверение личности продлевается на такой же срок где в графе ставится отметка, в случае замены паспорта в его отсутствии согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

30.07.2020, 22:20

Может и сделают, но нужны уважительные причины и затеянется все это минимум на 1 месяц.

30.07.2020, 22:27

А по месту пребывания можно будет пролонгировать? (Сочи)

30.07.2020, 22:26

НЕТ никакого пролонгирования, требуйте точную ссылку у юриста на закон, а не абстрактную. См. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

30.07.2020, 22:26

Нет, можно попросить быстрее паспорт сделать.

Приказ МВД от 13.11.2017 857

30.07.2020, 22:27

Временное удостоверение личности вашей супруге могли выдать на срок не более 30 дней с даты сдачи паспорта на замену. Пролонгация срока действия (продление) временного удостоверения личности не предусмотрена Положением о паспорте и не предусмотрена Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД РФ от 13 ноября 2017 г. № 851.

Всего Вам доброго.

30.07.2020, 22:31

Вы удивительные люди, ВСЕ и ВСЁ ВАМ должны, никто ничего делать не будет, пошлю по месту регистрации. Так что эти росскозни, что вам кто то что то сделает без денег.

30.07.2020, 22:33

Еще раз здравствуйте Давид

По месту пребывания можно продлить временное удостоверение согласно Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД РФ от 13 ноября 2017 г. № 851.

Продлевается срок временного удостоверения в соответствии с п.17 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Юрист Лигостаева не читает закон. Но умеет копировать)

30.07.2020, 22:35
Это лучший ответ

Здравствуйте, Давид! Согласно пункту 17 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

По смыслу этой норму выдачу временного удостоверения личности осуществляет то регистрационное подразделение, которое делает замену паспорта. Приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851, которым утверждена форма временного удостоверения личности, предусмотрена дата, до которой действует временное удостоверение личности.

О продлении временного удостоверения личности нет упоминаний ни в Положении о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828), ни в Административном регламенте МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

То продлить нельзя. Можно получить новое там, где меняете паспорт. Как-то так...

30.07.2020, 22:38

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034