Фотограф столкнулся с угрозами из-за фотографии внучки - детали и реакция.

• г. Самара

Сегодня столкнулся с неприятным моментом, я являюсь фотографом это и коммерция и любительская в разных жанрах, стрит, пейзаж репортаж, макро, все что интересно, вечером пришла женщина с угрозами зачем я сфотографировал ее внучку, я припомнил, да,было дело, в прошлом месяце, гулял с дочкой ее фотографировал, цветочки жучков, ну и какие то дети в прятки играли, сделал пару кадров, но удалил, никуда не выкладывал, с какой целью я их фотографировал, спрашивает, я говорю, я любитель, хобби, ее не устроил, грозит прийти с милицией, притом эта женщина с моего же двора, бред какой то,никогда не было таких проблем.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 152.1 ГК РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

""1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

""2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Поэтому вам бояться нечего.

На такие нападки не обращайте внимания, у человека фантазия разыгралась.