Вопросы к действиям нотариуса в наследственном деле - где счет и почему не было уведомления первому наследнику?
Открыли дело по наследству у нотариуса. Все наследники приняли наследство. Предоставили все документы, в том числе по счету умершего в одном из банков. Копии были сняты нотариусом. Свидетель жена.
По истечении 6 месяцев пришло время получать наследство. Первым обратился второй наследник. На что нотариус сказала, что ни о каком счёте не знает. Спустя 2 часа перезвонила и сказала, что она (нотариус) созвонились с первым наследником и выяснила, что есть счёт в одном из банков. Сейчас она сделает запрос и ждать еще 1,5 месяца.
В то время, как никаких звонков первому наследнику от неё не поступало. Есть распечатка вызовов.
Получается она просто нашла снятые копии документов и не отправила во время запрос в банк? Или откуда она взяла информацию, что есть счёт в одном из банков?
Какие есть основания для предъявления не правомерности или ошибки действий нотаруса?
Светлана,
Незаконные действия нотариуса можно обжаловать в нотариальную палату области или в суд.
Напишите обращение в областную нотариальную палату.