Председатель СНТ отказывается предоставить документы о целевых взносах за газ и требует оплату наличными - правомерность деятельности вопросительна

• г. Москва

Председатель не выдает затребованные документы подтверждающие оплату целевых взносов за газ; смета на основании которой на очер. Собрании членов СНТ решили платит именно эту сумму, при этом председатель просит эту сумму ему на руки (разве так можно? На руки председателю, а не на банковский расч. Счёт?у него нет даже Устава! Как я могу проверить и законна ли его деятельность без Устава нанарушение ли это и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Прежде всего, деньги по ФЗ 217 должны перечисляться на счет СНТ. Не на руки. Устав должен быть. Советую подать заявление (требование) об ознакомлении вас с документами, в случае отказа или при игнорировании - подавайте иск в суд об обязании предоставить подлинники /копии документов в силу ч. 3 ст. 11 ФЗ 217.

Дарья, не дает документы - не давайте денег.

Затребуйте нужные документы письменно, а в случае отказа можно будет обратиться в суд.