Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 31.07.2020, 07:59

Как получить алименты от бывшего мужа - опыт борьбы с системой приставов и юридическая помощь

Вопрос №17638816 из г. Москва
опубликован 31.07.2020, 07:59
27 февраля 2020 подала приставам заявление о возобновлении делопроизводства о взыскании алиментов с бывшего мужа на общую дочь от 2012 года, от приставов нет постановления с тех пор. Заключила договор с юристом с целью получения юридической помощи и ведения дела по контролю взыскания алиментов, с ее слов приставы отправляли постановление и нужно ждать, более ничем не помогает. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы по базе ФССП, его в качестве должника посмотрели?

Возбудили производство или нет?

Приставы практически до июля не осуществляли прием, но производства возбуждали, а вот ответы на жалобы и правда не направляли, так же как и постановления (иногда).

31.07.2020, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Говорить юрист что угодно может. Истребуйте у него трек-номер отправленного постановления, номер постановления и номер исполнительного производства. Расторгайте договор с таким юристом. Вам он вообще не нужен. Изучите и применяйте, сами справитесь - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Не смотрите. Что пишут про отмену. Нового ФССП не выпустило ничего, а этот документ довольно толковый и простой в усвоении.

31.07.2020, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Постановление вынесено, и даже отправлено со слов адвоката, но не приходило, сколько ждать постановление и что делать если постановления так и нет?

31.07.2020, 08:50

Елена, напишите сами жалобу в Прокуратуру и Главному приставу. Почему не осуществляются взыскания, на что вам ребенка кормить и т.д.

31.07.2020, 08:59

На мой вопрос -

А вы по базе ФССП, его в качестве должника посмотрели?
?

Вам оно зачем?

Если производство не возбуждено Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

31.07.2020, 08:59

Елена, общайтесь со своими юристами, пусть представят доказательства...

31.07.2020, 11:09