Те кто продает утверждают чтобы перевести в собственность, надо построить дом.
Уважаемый Иван, если Вы владеете земельным участком под ИЖС на праве аренды, то в соответствии с ч.4 ст.25 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним имеете право зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства (регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком - договор аренды, разрешения на строительство и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.
После государственной регистрации права собственности на объект недвижимости у вас возникает право на приватизацию этого земельного участка. Как правило, органами технической инвентаризации фундамент признается объектом недвижимости.
Удачи!