Как защитить свои права при нарушении условий приобретенного земельного участка?
Приобретен земельный участок, одним из основных требований к которому было нахождение его в крайнем ряду поселка и, соответственно, отсутствие соседей по крайней стороне участка. При приобретении участка был оформлен акт приема-передачи участка, в котором указано, что к качеству участка при передаче его новому владельцу с его стороны не имеется претензий. Через 6 месяцев застройщик поселка решил в одностороннем порядке размежевать свободный участок, примыкающий к приобретенному участку, а размежеванные участки выставить на продажу. В результате нарушено наше требование и условия к качеству приобретенного участка, что нас совершенно не устраивает. Участок перестает быть крайним в поселке, появляются дополнительные соседи (вместо двух соседей ранее - пять при реализации дополнительно размежеванных участков). Как в этом случае защитить свои права?
Данное условие в договоре отражено? Если да, то можно требовать расторжения договора по основаниям ст. 450, ст. 451 ГК РФ в связи с существенным нарушением условий договора.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте!
Все зависит от того, как оформлено это условие?
Галина, если данное условие не было прописано в договоре, можете о нем просто-напросто забыть
Говорить на словах при подписании договора Вы могли что угодно, это просто Ваше пожелание, которое могло быть учтено, а могло и не быть учтено.