Как защитить наследство отца и опечатать его имущество?
Умер отец, оставил завещание на все свое имущество. В 2017 году заключил брак. Все имущество приобреталось до брака и за его деньги. До брака он оформил 1\2 дома на эту женщину. Как мне опечатать вторую половину дома, мебель и бытовую технику? По завещанию его жена через 6 месяцев будет иметь право на 1\4 половины отца и на 1\4 мебели и бытовой техники. На данный момент ана со своими детьми занимает весь дом, пользуется всеми вещами. Получается, что они могут беспрепятственно растащить, угробить все и делить будет нечего. Вопрос задаю от имени сына.
Добрый день Валентина!
В соответствие со ст. 1169 ГКРФ Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.
Право супруги на 1/4 доли дома вполне законно, так она является наследником первой очереди.
Вам как наследнику необходимо принять наследство до истечения 6-месячного срока после смерти наследодателя. По истечение 6 месяцев вступать в права владения доли наследуемого имущества.
Здравствуйте Валентина Ивановна!
Законно опечатать вторую половину имущества можно путем подачи иска об определении порядка пользования имуществом либо если имеется техническая возможность иск о выделе доли в натуре.
Для более подробной консультации обращайтесь лично.