Учитель со стажем 27 лет - можно ли продолжить неоплачиваемый отпуск на год?
Здравствуйте! В "Порядке предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года" не сказано о возможности использования длительного неоплачиваемого отпуска несколько раз подряд. Однако, Вы можете сослаться на фразу "не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы", т.е. чаще закон тоже не запрещает. Возможно, в коллективном договоре или в ином локальном нормативном акте школы этот вопрос урегулирован.
Кроме того, вы можете написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на основании ст. 128 ТК РФ.
Также, если вы осуществляете уход за близким родственником (членом семьи), попробуйте оформить листок нетрудоспособности по уходу.