Что означает "для носителей русского языка" в упрощённом оформлении гражданства?
Право подать заявку на присвоение статуса носителя русского языка имеют дееспособные иностранные граждане, которым уже исполнилось восемнадцать лет, и которые свободно владеют русским языком.
«Свободное владение» русским языком в данном случае обозначает, что человек легко может общаться на русском языке в бытовой обстановке и в официальных ситуациях, понимает подтекст и способен использовать в своей речи средства языковой выразительности.
Знание языка подтверждает комиссия по признанию носителем русского языка. То есть заявителю нужно будет также сдать экзамен.
Это означает. Что нужно сдать экзамен.
Приказ МВД России от 16.04.2020 N 227
"Об организации работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка"