Как правильно поставлять товары для тендеров - нужен ли российский сертификат соответствия и ГОСТ?

Хочу поставлять товары для тендеров. Закон требует прикрепить российский сертификат соответствия при подаче заявки, в технических заданиях указано, что товары должны соответствовать ГОСТ. Нужно ли мне искать оптовых поставщиков в России и подтверждать соответствие при передаче или можно приобрести тот же товар у поставщика за границей, хранить его у себя самостоятельно и поставить его?
Лучший ответ

Здравствуйте, Артем!

Вопрос в том будут ли у Вас соответствующие сертификаты.

Т.е. если Вы можете купить товар заграницей и провести его сертификацию в РФ, то не проблема.

Пусть он лежит у Вас.

Не обязательно искать оптовых поставщиков.

Дело в документах и в том насколько товар, который будете поставлять будет соответствовать правилам описания, а не в том где вы это купите.

См. Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ, ст. 33

Ответ отключен модератором

Нет такого закона, обязывающего вас искать оптовых поставщиков в России.

У вас есть право самостоятельно приобрести товар за границей а потом по договору поставки стст 506-520 ГК РФ поставить этот товар

А чтобы стать поставщиком вам нужно будет выигрывать торги (тендеры) стст 447-449 ГК РФ.

Артем!

Все товары ввезённые на территорию РФ подлежат таможенному оформлению, кроме импорта из Беларуси и Казахстана. Но прежде чем приступить к декларированию на таможне, нужно будет рассчитать и заплатить НДС.

В зависимости от таможенных процедур подаются разные таможенные декларации, всего их существует 4 вида. В случае, когда вы ввозите импортные товары для перепродажи их в нашей стране, вам нужно подать Декларацию на товары. Форма декларации и инструкция заполнения утверждена Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257 "О форме декларации на товары и порядке ее заполнения" (вместе с "Порядком заполнения декларации на товары")

Предлагаемые тобой варианты имеют свои свои плюсы и свои минусы.

По первому варианту[/b].

Плюсы. При поставке товара напрямую оптовикам в России не надо думать о его хранении, перевалке, санитарных сертификатах. Можно договориться, что вывоз с таможенных складов и оплата пошлин и НДС будет за счет покупателя

Минус. Прибыль формируется за счет маржи, а она будут зависеть от конечной цены товара при его сбыте.

[b]По второму варианту.

Плюсы. Вся прибыль от реализации остается от тебя.

Минусы. Таможенное оформление, уплата НДС, хранение, логистика, брак, своя логистика, реализация и пр.

Выбор за Вами!

Спасибо за понятный ответ!