Может ли опекун понести наказание за снятие денег с номинального счета после достижения подопечным совершеннолетия?
Здравствуйте, Арина.
В соответствии с п.3 ст. 860.6 ГК РФ "при прекращении опеки или попечительства в случаях, предусмотренных законом, в том числе при достижении бенефициаром совершеннолетия, договор номинального счета прекращается, остаток денежных средств по заявлению бенефициара выдается ему или перечисляется на другой его банковский счет".
В данном случае вы являетесь этим самым бенефициаром. Вам необходимо обратиться в банк, где открыт номинальный счет, с заявлением о выдаче вам всех денежных средств, либо о перечислении их на ваш счет.
Что касается распоряжения данными средствами вашей тетей, то вы правы. Она действительно не имела право распоряжаться ими по достижении вами 18-ти лет.
Единственное, здесь возникает вопрос - вы уверены, что она снимала деньги с этого счета? Поскольку после того, как вы достигли совершеннолетия, она больше не является владельцем данного счета, а, следовательно, банк не мог выдать ей денежные средства.
Да, я уверена, что это была она. Скажите, может ли она понести наказание за это?
Арина, вам нужно обращаться в полицию. Это кражи.
Конечно. Вполне возможно, что это мошенничество. Но прежде необходимо прояснить всю ситуацию.
Вам, как можно скорее, нужно посетить данный банк и ознакомиться с информацией о состоянии вашего счета (закрыт ли он), а также потребовать выписки по банковскому счету для того, чтобы узнать, когда и какие операции проводились по вашему счеты вашей тётей.