Краснодар, 31.07.2020, 16:39

Может ли опекун понести наказание за снятие денег с номинального счета после достижения подопечным совершеннолетия?

Вопрос №17640655 из г. Краснодар
опубликован 31.07.2020, 16:39
Возник вопрос. Дело в том, что после смерти родителей надо мной установила опеку моя тётя, после чего был открыт номинальный счёт, куда ежемесячно переводились денежные средства (пособие). Знаю, что она имела права снимать деньги, пока являлась моим опекуном. Однако сейчас мне 19 и я узнала, что после достижения совершеннолетия она довольно часто снимала деньги с этого счёта, без моего ведома. Вопрос в следующем, может ли она за это понести наказание? Насколько мне известно, по достижению моих 18-ти она утратила право распоряжаться средствами, находящимися на этом счёту. Скажите, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Арина.

В соответствии с п.3 ст. 860.6 ГК РФ "при прекращении опеки или попечительства в случаях, предусмотренных законом, в том числе при достижении бенефициаром совершеннолетия, договор номинального счета прекращается, остаток денежных средств по заявлению бенефициара выдается ему или перечисляется на другой его банковский счет".

В данном случае вы являетесь этим самым бенефициаром. Вам необходимо обратиться в банк, где открыт номинальный счет, с заявлением о выдаче вам всех денежных средств, либо о перечислении их на ваш счет.

Что касается распоряжения данными средствами вашей тетей, то вы правы. Она действительно не имела право распоряжаться ими по достижении вами 18-ти лет.

Единственное, здесь возникает вопрос - вы уверены, что она снимала деньги с этого счета? Поскольку после того, как вы достигли совершеннолетия, она больше не является владельцем данного счета, а, следовательно, банк не мог выдать ей денежные средства.

31.07.2020, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, я уверена, что это была она. Скажите, может ли она понести наказание за это?

31.07.2020, 17:06

Арина, вам нужно обращаться в полицию. Это кражи.

31.07.2020, 17:09

Конечно. Вполне возможно, что это мошенничество. Но прежде необходимо прояснить всю ситуацию.

Вам, как можно скорее, нужно посетить данный банк и ознакомиться с информацией о состоянии вашего счета (закрыт ли он), а также потребовать выписки по банковскому счету для того, чтобы узнать, когда и какие операции проводились по вашему счеты вашей тётей.

31.07.2020, 17:33