Женщина отработала ткачихой с 1986 г. по 1996 г. (11 лет). Имеет ли она право на досрочную пенсию?

Вопрос №17640770 из г. Москва
опубликован 31.07.2020, 17:14

Женщина отработала ткачихой с 1986 г. по 1996 г. (11 лет). Имеет ли она право на досрочную пенсию?

Лучший ответ
Рекомендуется

По этому п. 4 в ст. 30 Закона О страховых пенсиях надо отработать только 20 лет. Меньше ничего не дает.

4) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

31.07.2020, 21:05

Это зависит от того, есть ли у нее льготный стаж или нет. С 2002 года льготный стаж определяет работодатель, о чем вносятся сведения в индивидуальный лицевой счет гражданина. Сколько лет льготного стажа указано в лицевом счете женщины?

31.07.2020, 17:58

Александр, добрый вечер, согласно Си. 30 ФЗ 400 о пенсиях женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

Существует список тех профессий в текстильной промышленности на которых исчисляется льготный стаж.

Постановление Правительства РФ от 1 марта 1992 г. N 130 "Об утверждении списка производств и профессий текстильной промышленности, работа в которых дает женщинам право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при стаже работы в этих производствах и профессиях не менее 20 лет" Если должность вашей знакомой подходит под данный список то она имеет право на льготную пенсию если в пенсионном не засчитывают, то в судебном порядке, но перед этим нужно знать причины отказа. Возможно не то наименование профессии, либо предприятие не подтвердило что женщина работала полный день, тогда нужно запрашивать табели времени. Для более точной консультации пришлите отказ пенсионного и выписку из индивидуального лицевого счета.

31.07.2020, 20:41

Льготный стаж 3 года (последние), о чем указано в индивидуальный лицевом счете - п.4,ч 1, ст.30 ("400-ФЗ).

Но, все 11 лет она специальность и место работы не меняла. Поменялось лишь название предприятия. Восемь лет-одно название, три года-другое.

Если пенсионный фонд не указал льготный стаж первых восьми лет, то возможно ли через суд их (восемь лет) восстановить как льготные. И вообще даст это какое либо право на досрочную пенсию?

31.07.2020, 19:27

Да, возможно в судебном порядке требовать чтобы эти годы были засчитаны в льготный страховой стаж.

31.07.2020, 19:31

Если суд эти годы засчитает в льготный стаж, то будет ли право на досрочную пенсию?

31.07.2020, 19:48

По этому п. 4 в ст. 30 Закона О страховых пенсиях надо отработать только 20 лет. Меньше ничего не дает.

4) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

31.07.2020, 21:05