Муж взял кредит НА СВОИ НУЖДЫ и не платит по нему. Обязана ли жена платить за него.

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если не является созаемщиком, то не обязана. Если является поручителем, то несет с заемщиком солидарную ответственность перед кредитором. В случае раздела совместного имущества, долг перед кредитором по потребительскому кредиту суд разделит между Вами поровну. Кроме этого, в соответствии со ст. 45 СК РФ в случае обращения кредитора в суд могут обязать выделить супружескую долю супруга в целях удовлетворения требований кредитора.