Москва, 31.07.2020, 23:44

А возможно взять кредит на учёбу, а потом заявить себя банкротом?

Вопрос №17641709 из г. Хабаровск
опубликован 31.07.2020, 23:44
А возможно взять кредит на учёбу, а потом заявить себя банкротом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тяжкое преступление.

Уголовный кодекс РФ Статья 196. Преднамеренное банкротство.

Преднамеренное банкротство, то есть совершение гражданином, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность гражданина, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

01.08.2020, 00:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так чистосердечное признание в арбитражном суде я писать же не буду.))

01.08.2020, 00:25

Ну так финансовый управляющий, которого Вам назначат, легко определит признаки преднамеренного банкротства.

01.08.2020, 00:43

А каким образом он это определит? Если я бедный и несчастный выпускник, не трудоустроенный с 1 миллионом рублей кредита.

01.08.2020, 00:54

Вы когда будете брать кредит, у Вас будет хорошая зарплата с возможностью погашения кредита? Если человек берет кредит, не имея дохода и заведомо зная, что погасить его не сможет, то здесь уже присутствуют признаки мошенничества. В Арбитражный суд нужно представлять документы за предыдущие 3 года, - обо всех ваших сделках, доходах, расходах. Если Вы взяли большой кредит, а дохода у Вас нет, - , как Вы пишете нетрудоустроенный, это вызовет много вопросов.

01.08.2020, 01:14

А кредит на обучение в ВУЗе разве даётся на основании очень хорошего дохода абитуриента?) По-моему у абитуриента врятли есть очень хороший доход если ему лет 18.:)

01.08.2020, 01:19

Если у Вас нет дохода, то Вам и не дадут кредит, - начнем с этого.

01.08.2020, 01:25

А как тогда абитуриентам дают кредит на обучение в ВУЗе?

01.08.2020, 02:30

Либо с поручителями с хорошей зарплатой, либо под Залог имущества.

01.08.2020, 03:05