LSN Messenger
Красногорск, 31.07.2020, 23:46

Спор по ремонту после залива - как обезопасить себя и решить конфликт мирно или через суд?

Вопрос №17641716 из г. Ростов
опубликован 31.07.2020, 23:46
Мы залили соседей, готовы признать свою вину и решить вопрос мирно и провести ремонт повреждений. Но возник спор по цене и объему восстановительных работ (как нам кажется потерпевшая злоупотребляет своим правом). Как обезопасить себя: виновника залива и в случае решения дела в судебном порядке не платить судебные издержки потерпевшей (отчет оценщика, оплата адвоката и тп) ? Является ли аудиозаписи переговоров с потерпевшим доказательством для суда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ходе телефонных разговоров с мастером-штукатурщиком от УК (имеется аудиозапись) выяснилось, что акт о заливе составлял техник, который не был в квартире и не осуществлял осмотр. Осмотр делал совершенно другой техник и говорит что писать в акте. Можно ли на этом основании (на основании аудиозаписи) оспорить Акт о заливе и признать его нелигитимным? Ведь существует риск, что мастер откажется это свидетельствовать у нотариуса. Какие еще собрать доказательства? Тогда смысла в повторном акте смотре квартиры уже нет?

12.08.2020, 17:14

Все консультации Вам уже даны. Требуйте вызова в суд тех, кто составлял акт и опрашивайте. Если выяснится, что они не участвовали в осмотре, то суд не примет такой акт за доказательство.

12.08.2020, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый час. Какую суму ремонта просят.

31.07.2020, 23:52
Оценка автора вопроса:
Причем здесь сумма ремонта?

В акте залива указано пятно по шву пуста размером 1,5 м на 10 см. Я приглашала мастера по ремонту потолков: говорит 10 тысяч рублей вся работа и материалы (в работы входит штукатурка руста и покраска в 2 слоя). Потерпевшая против нашего мастера, только свой мастер, своя краска и цена сначала 30 тысяч, сейчас уже 60 тысяч...

31.07.2020, 23:55

Добрый день. Вам необходимо направить письмо с предложение возместить ущерб с Вашей стороны. Так Вы докажете, что пытались решить спор до суда и были согласны возместить ущерб.

Аудиозапись в качестве доказательства суд примет, однако, суд будет решать значимость этой записи по делу.

01.08.2020, 12:44

Переписка по электронной почте является допустимым доказательством?

01.08.2020, 13:03

Очень маловероятно, что суд признает это доказательство допустимым.

01.08.2020, 13:07

Переписка по электронной почте может быть допустимым доказательством в суде, если она заверена нотариусом.

01.08.2020, 13:08

Да, вполне. Суд может принять это в качестве доказательств по делу и без нотариального заверения до суда. Если же суду потребуется подтверждение подлинности такой переписки, то можете ходатайствовать на суде о заверении нотариусом или проведении технической экспертизы. Суд Вам даст на это время.

Но перед судом всё же рекомендую направить письмо с предложение возместить ущерб с Вашей стороны.

01.08.2020, 13:16

Денис Александрович, в таком предложении достаточно указать перечень и объем восстановительных работ и оплата всех материалов без указания конкретной суммы и предложения о материальной компенсации? (У меня складывается мнение что потерпевшей именно нужны деньги, а не сами работы).

01.08.2020, 21:17

Конечно потерпевшей стороне нужны деньги, а не работа. И это право потерпевшей стороны.

01.08.2020, 21:20

1. Так для того чтобы мое предложение о мирном (досудебном) урегулировании конфликта было полным желательно предлагать на выбор и деньги, и работу?

2. Как правильно вести переписку в электронном виде, чтобы ее заверить нотариально? Осуществлять видеозапись, аудиозапись переговоров для признания допустимыми в суде?

Заранее благодарю.

01.08.2020, 21:24

Вы можете предлагать на выбор. Ущерб возмещается деньгами исходя из среднерыночной стоимости за ремонт, материалы. Либо Вы нанимайте мастера и договаривайтесь с соседями о ремонте.

Вам конечно выгоднее предложить ремонт.

Просто напишите и отправьте им письмо заказное с уведомлением, с описью вложения со своим предложением.

Переписку в эл.виде ведете как обычно. Лучше общаться через эл.способ.-видео, аудио-записи суду не всегда нравятся, тем более что соседи вряд ли добровольно дадут себя записывать.

Если дойдет до суда, тогда и будете думать о нотариальном заверении, сейчас Вам это не нужно.

01.08.2020, 22:37

Пожалуйста, а как определяется судом грань между правом потерпевшей сторона на получение денег в счёт ущерба и злоупотреблением правом? Ведь понятно, что потерпевшая закажет для себя оценку, и отчёт оценки будет "отшлифован" под заказчика.

03.08.2020, 07:45

Вообще то согласно ст 12 ГПК РФ рассмотрение гражданских споров в суде носит состязательный характер Состязательный характер означает: сторона предоставившая суду больше доказательств в обоснование своей позиции-выигрывает суд

А судья лишь арбитр в этом состязании В этой связи, если потерпевшая предоставит суду завышенную оценку размера ущерба у вас есть право аргументированно оспаривать эту оценку

Вы имеете право заявить ходатайство о проведении независимой экспертизы ст 79 ГПК РФ для определения размера ущерба.

03.08.2020, 07:55

Здравствуйте, Лена!

Несмотря на наличие у истца отчёта оценки полученного ущерба у Вас есть право в суде ходатайствовать о проведении судебной экспертизы ущерба в предложенной Вами экспертной организации. Суд назначит проведение экспертизы в предложенной Вами, истцом, либо в иной экспертной организации. Результаты этой экспертизы и будут положены в основание решения по делу.

03.08.2020, 08:03

Получается чтобы доказать что оценка завышена другой стороны у меня только два варианта: 1) моя оценка 2) судебная экспертиза, назначенная по ходатайству. Что то ещё другое возможно? Например, показания моего мастера, который производил осмотр, видеозапись его осмотра.

03.08.2020, 08:05

У нас новые обстоятельства по делу о заливе: изначально в Акте залива, который составлял техник и сантехник, указано пятно на потолке по шву руста. Затем в УК мы вышли на мастера-штукатурщика (он не участвовал в осмотре залитой квартиры, так как был в отпуске), через месяц с момента залива он осмотрел квартиру потерпевшей и говорит что залива не было, потолок идеальный и никаких повреждений нет, и вообще удивлен как могли составить такой акт (у меня есть аудиозапись этого разговора). Как правильно оформить юридически, чтобы это было доказательством (в т.ч. и для суда, если он будет) - потребовать проведения повторного осмотра квартиры потерпевшей с привлечением квалифицированного специалиста - мастера --штукатурщика, в котором отразить что какие-либо повреждения отсутствуют? Что еще указать в данном акте... ... (сами не можем поверить, хотели идти на мировую и возмещать ущерб) ...

10.08.2020, 19:25

Квартиру могли уже и отремонтировать, потолок покрасить. Месяц прошел. Можете просить повторный осмотр, только для суда важен первый акт. Просите суд вызвать в суд тех, кто составлял акт и задавайте им вопросы в судебном заседании. Показания штукатурщика можете заверить у нотариуса, если он не хочет идти в суд в качестве свидетеля.

10.08.2020, 19:37

Ждите иска, и если залива фактически не было, то и взыскать с вас ничего не смогут. Так как доказательств ущерба пострадавшая сторона предоставить не сможет.

10.08.2020, 19:40

Никто квартиру не ремонтировал, никто ничего не красил. У нас есть видеозаписи осмотра этой квартиры, где имеется малозаметное пятно. И это пятно тоже могли сами хозяева намочить и вылить на потолок. Почему нет то?

10.08.2020, 19:42

Да можно в целом в Вашу пользу решить вопрос. В наиболее выгодном ключе.

10.08.2020, 19:46

В ходе телефонных разговоров с мастером-штукатурщиком от УК (имеется аудиозапись) выяснилось, что акт о заливе составлял техник, который не был в квартире и не осуществлял осмотр. Осмотр делал совершенно другой техник и говорит что писать в акте. Можно ли на этом основании (на основании аудиозаписи) оспорить Акт о заливе и признать его нелигитимным? Ведь существует риск, что мастер откажется это свидетельствовать у нотариуса. Какие еще собрать доказательства? Тогда смысла в повторном акте смотре квартиры уже нет?

12.08.2020, 17:14

Все консультации Вам уже даны. Требуйте вызова в суд тех, кто составлял акт и опрашивайте. Если выяснится, что они не участвовали в осмотре, то суд не примет такой акт за доказательство.

12.08.2020, 17:20