Спор по ремонту после залива - как обезопасить себя и решить конфликт мирно или через суд?
В ходе телефонных разговоров с мастером-штукатурщиком от УК (имеется аудиозапись) выяснилось, что акт о заливе составлял техник, который не был в квартире и не осуществлял осмотр. Осмотр делал совершенно другой техник и говорит что писать в акте. Можно ли на этом основании (на основании аудиозаписи) оспорить Акт о заливе и признать его нелигитимным? Ведь существует риск, что мастер откажется это свидетельствовать у нотариуса. Какие еще собрать доказательства? Тогда смысла в повторном акте смотре квартиры уже нет?
Все консультации Вам уже даны. Требуйте вызова в суд тех, кто составлял акт и опрашивайте. Если выяснится, что они не участвовали в осмотре, то суд не примет такой акт за доказательство.
Добрый час. Какую суму ремонта просят.
В акте залива указано пятно по шву пуста размером 1,5 м на 10 см. Я приглашала мастера по ремонту потолков: говорит 10 тысяч рублей вся работа и материалы (в работы входит штукатурка руста и покраска в 2 слоя). Потерпевшая против нашего мастера, только свой мастер, своя краска и цена сначала 30 тысяч, сейчас уже 60 тысяч...
Добрый день. Вам необходимо направить письмо с предложение возместить ущерб с Вашей стороны. Так Вы докажете, что пытались решить спор до суда и были согласны возместить ущерб.
Аудиозапись в качестве доказательства суд примет, однако, суд будет решать значимость этой записи по делу.
Переписка по электронной почте является допустимым доказательством?
Очень маловероятно, что суд признает это доказательство допустимым.
Переписка по электронной почте может быть допустимым доказательством в суде, если она заверена нотариусом.
Да, вполне. Суд может принять это в качестве доказательств по делу и без нотариального заверения до суда. Если же суду потребуется подтверждение подлинности такой переписки, то можете ходатайствовать на суде о заверении нотариусом или проведении технической экспертизы. Суд Вам даст на это время.
Но перед судом всё же рекомендую направить письмо с предложение возместить ущерб с Вашей стороны.
Денис Александрович, в таком предложении достаточно указать перечень и объем восстановительных работ и оплата всех материалов без указания конкретной суммы и предложения о материальной компенсации? (У меня складывается мнение что потерпевшей именно нужны деньги, а не сами работы).
Конечно потерпевшей стороне нужны деньги, а не работа. И это право потерпевшей стороны.
1. Так для того чтобы мое предложение о мирном (досудебном) урегулировании конфликта было полным желательно предлагать на выбор и деньги, и работу?
2. Как правильно вести переписку в электронном виде, чтобы ее заверить нотариально? Осуществлять видеозапись, аудиозапись переговоров для признания допустимыми в суде?
Заранее благодарю.
Вы можете предлагать на выбор. Ущерб возмещается деньгами исходя из среднерыночной стоимости за ремонт, материалы. Либо Вы нанимайте мастера и договаривайтесь с соседями о ремонте.
Вам конечно выгоднее предложить ремонт.
Просто напишите и отправьте им письмо заказное с уведомлением, с описью вложения со своим предложением.
Переписку в эл.виде ведете как обычно. Лучше общаться через эл.способ.-видео, аудио-записи суду не всегда нравятся, тем более что соседи вряд ли добровольно дадут себя записывать.
Если дойдет до суда, тогда и будете думать о нотариальном заверении, сейчас Вам это не нужно.
Пожалуйста, а как определяется судом грань между правом потерпевшей сторона на получение денег в счёт ущерба и злоупотреблением правом? Ведь понятно, что потерпевшая закажет для себя оценку, и отчёт оценки будет "отшлифован" под заказчика.
Вообще то согласно ст 12 ГПК РФ рассмотрение гражданских споров в суде носит состязательный характер Состязательный характер означает: сторона предоставившая суду больше доказательств в обоснование своей позиции-выигрывает суд
А судья лишь арбитр в этом состязании В этой связи, если потерпевшая предоставит суду завышенную оценку размера ущерба у вас есть право аргументированно оспаривать эту оценку
Вы имеете право заявить ходатайство о проведении независимой экспертизы ст 79 ГПК РФ для определения размера ущерба.
Здравствуйте, Лена!
Несмотря на наличие у истца отчёта оценки полученного ущерба у Вас есть право в суде ходатайствовать о проведении судебной экспертизы ущерба в предложенной Вами экспертной организации. Суд назначит проведение экспертизы в предложенной Вами, истцом, либо в иной экспертной организации. Результаты этой экспертизы и будут положены в основание решения по делу.
Получается чтобы доказать что оценка завышена другой стороны у меня только два варианта: 1) моя оценка 2) судебная экспертиза, назначенная по ходатайству. Что то ещё другое возможно? Например, показания моего мастера, который производил осмотр, видеозапись его осмотра.
У нас новые обстоятельства по делу о заливе: изначально в Акте залива, который составлял техник и сантехник, указано пятно на потолке по шву руста. Затем в УК мы вышли на мастера-штукатурщика (он не участвовал в осмотре залитой квартиры, так как был в отпуске), через месяц с момента залива он осмотрел квартиру потерпевшей и говорит что залива не было, потолок идеальный и никаких повреждений нет, и вообще удивлен как могли составить такой акт (у меня есть аудиозапись этого разговора). Как правильно оформить юридически, чтобы это было доказательством (в т.ч. и для суда, если он будет) - потребовать проведения повторного осмотра квартиры потерпевшей с привлечением квалифицированного специалиста - мастера --штукатурщика, в котором отразить что какие-либо повреждения отсутствуют? Что еще указать в данном акте... ... (сами не можем поверить, хотели идти на мировую и возмещать ущерб) ...
Квартиру могли уже и отремонтировать, потолок покрасить. Месяц прошел. Можете просить повторный осмотр, только для суда важен первый акт. Просите суд вызвать в суд тех, кто составлял акт и задавайте им вопросы в судебном заседании. Показания штукатурщика можете заверить у нотариуса, если он не хочет идти в суд в качестве свидетеля.
Ждите иска, и если залива фактически не было, то и взыскать с вас ничего не смогут. Так как доказательств ущерба пострадавшая сторона предоставить не сможет.
Никто квартиру не ремонтировал, никто ничего не красил. У нас есть видеозаписи осмотра этой квартиры, где имеется малозаметное пятно. И это пятно тоже могли сами хозяева намочить и вылить на потолок. Почему нет то?
Да можно в целом в Вашу пользу решить вопрос. В наиболее выгодном ключе.