Мать решает усыновить опекаемого ребенка - проблемы и возможные решения
Ангелина, добрый час!
Начнем с того, что мать не может усыновить своего ребенка, она может толко попытаться:
1. Восстановится в родительских правах, если была лишена.
2. Восстановить родительское попечение.
Первое возможно только через суд и при условии, что это отвечает интересам ребенка. А в никуда и толко потому что мать ребенка забрать в правах не восстаналивают.
Если мать родительских прав не лишена, то она может подать заявление на восстановление родительского попечения, отзыве согласия на усыновление и требование о передаче ей ребенка на воспитание.
Но и тут восстановление попечния осуществляется в интересах ребенка, а не матери. Прежде всего интересуются сотоянием матери и может ли она содержать и воспитывать ребенка. Во-вторых, интересуются а общалась ли мать с ребеноком и осуществляла ли участие в воспитании, платила ли за содержание или нет, есть ли привзанность ребенка к матери, интересуются мнением опекуна.
Более того, - требуется согласие опекуна, если соглася нет - только через суд. Так что одного только желания матери забрать ребенка недостаточно.
Отсуживать Вам ребенка не требуется. То, что мать подаст в суд ничего ей не гаранирует -право подать то есть, а вот решение будет принять в её пользу только если она сможет доказать, что способна обеспечить воспитание ребенка и для ребенка это благо, а не риск.
У вас есть разные возможности, например, подать на лишение прав. Можно усыновить ребенка и тогда восстановление попечения или матери в правах станет невозможно.
Если дело уже в суде имеет смысл найти грамотного адвоката т.к. в таком процессе много чисто технических вопрсов, которые требуют участия специалиста.
Всего доброго,
Уважаемая Ангелина!
Имеются все основания для лишения матери родительских прав. С иском о лишении родительских прав следует обращаться в суд по месту жительства матери ребенка.
Обратитесь не виртуально (!), а очно к адвокату в Вашем регионе...Вам нужна реальная помощь! Удачи Вам!