Пенза, 01.08.2020, 03:13

Старый отец плативший алименты с инвалидностью требует выплаты ежемесячного пособия.

Вопрос №17641964 из г. Пенза
опубликован 01.08.2020, 03:13
Старый отец плативший алименты с инвалидностью требует выплаты ежемесячного пособия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Такое право родителей на получение от своих взрослых детей финансовых средств закреплено статьей 87 Семейного кодекса РФ.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

01.08.2020, 03:17
Оценка автора вопроса:
спасибо..в пункте 4ом требование предъявляется об уплате и к детям с которыми он жил и воспитывал??меня он не воспитывал

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я понял что содержать его придется и не только мне но и его детям с которыми он жил и воспитывал?

01.08.2020, 03:27

Уважаемый Алексей!

Вопрос этот не такой и простой, как некоторым кажется. Все зависит от ситуации.

Но в "чистом виде" Вы правы, что все взрослые трудоспособные дети обязаны участвовать в содержании своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

Помимо статьи 87 СК РФ, есть еще и статья 88 СК РФ (посмотрите).

Удачи Вам.

01.08.2020, 03:37