Как и когда можно подать апелляцию на заочное решение суда - ГПК РФ Статья 237

• г. Киров

"Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда" - ГПК РФ Статья 237

Могу ли я подать апелляцию на заочное решение суда, если семидневный срок данный для отмены заочного решения пропущен по неуважительной причине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Да можете.

А как Вы пропустили срок без уважительной причины, сейчас карантин и т.д.,уважительные причины есть всегда.

Здраствуйте, Дмитрий!

Вы же сами цитируюте ст.237 ГПК РФ, которая дает вам право обжаловать путем подачи апелляционной жалобы. Тогда в чем вопрос?!

А вы решение суда на руки получали.

Лариса, уточню вопрос. Правильно ли я понял из текста ст. 237, что апелляция подается только после отказа в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Здравствуйте

Да, вы правильно понимаете нужно сначала воспользоваться правом подачи заявления об отмене данного судебного решения в течение семи дней, а потом воспользоваться правом подачи апелляции в течение одного месяца ГПК РФ Статья 237

Т.е. получается если я пропустил срок подачи заявления об отмене судебного решения и уважительной причины у меня на это нет, то апелляция я подать не смогу.

Никак не связаны эти два действия

Это ваши два права на отмену судебного решения, первое в течение, семи дней второе, апелляция в течение месяца.