Краснодар, 01.08.2020, 17:43

Непонятное исполнительное производство - как защититься от коллекторского агентства?

Вопрос №17643727 из г. Краснодар
опубликован 01.08.2020, 17:43
На днях я случайно обнаружила открытое на меня исполнительное производство, заведенное по моему прежнему месту жительства, где я не живу уже 6 лет. Долгов с данной суммой не имею. Онлайн выяснила что истец коллекторское агентство, о котором раньше никогда не слышала. Указаны какие-то имущественные требования. От пристава никаких повесток не получала, копию приказа тоже. К приставу я ехать не собираюсь. Хочу поехать в суд, запросить приказ, и получив его тут же подать заявление на его отмену. Подскажите пожалуйста, надо будет писать заявление о восстановлении сроков или нет, так как приказ я получила впервые? В суде же могут сказать, что они мне его отправляли по почте, или это значение не имеет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите в суде судебный приказ и ознакомьтесь с материалами дела на предмет нарушения правил доставки корреспонденции, в частности, с почтовым идентификатором на конверте, в котором направлялся судебный приказ, по нему можно отследить сколько раз вручалось судебное извещение, направлялся ли судебный приказ по вашему адресу, что может являться уважительной причиной для восстановления пропущенного срока.

После получения судебного приказа подавайте в суд возражения на него и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для его отмены, в обоснование которого приведите доводы о не поступление судебного приказа по Вашему адресу.

Желательно Вам воспользоваться помощью юриста.

01.08.2020, 17:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Необходимо восстанавливать сроки, затем отменять судебный приказ с поворотом исполнения.

01.08.2020, 17:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если суд не направлял судебный приказ по месту Вашего известно места жительства то заявление о восстановлении срока писать не нужно.

01.08.2020, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Заявление о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа писать надо. Но вам потребуются доказательства того, что приказ вы не имели возможности получить. Например, справка о регистрации по иному адресу (именно справка из паспортного стола); если меняли адрес проживания в одном городе, то лучше всего пойти к приставу (где открыто ИП), ознакомиться с судебным приказом под роспись (с указанием даты, Ф.И.О., подписи) и получить копию приказа с этой распиской об ознакомлении, которая должна быть заверена приставом. Эти документы надо приложить к заявлению в суд.

Практика по отмене СП ужесточилась и без представления доказательств суд его не отменит.

Если вы абсолютно уверены, что никаких долгов у вас быть не может, то следует обратиться в полицию или прокуратуру, к заявлению приложить копию судебного приказа. Дело в том, что после отмены приказа коллекторы имеют право обратиться в суд с иском.

01.08.2020, 17:53

Направляться мне приказ по месту жительства однозначно не мог. Если бы у суда был адрес моего проживания на данный момент, то я думаю коллекторов бы отправили в Краснодар. А если отправляли по старому адресу, разве это имеет значение? Ведь это их, а не мой косяк, я же не скрываюсь.

01.08.2020, 19:01

Всё верно, но чтобы отменить судебный приказ, необходимо написать заявления, про которые сказали коллеги выше.

К заявлению о восстановлении срока на подачу возражений приложите копию паспорта с регистрацией, подтверждающую невозможность получения вами корреспонденции.

01.08.2020, 19:04

Вы мадам ошибочно считаете что не имеет значения факт отправки копии судебного приказа ст 122 ГПК РФ по старому адресу Суд не обязан отслеживать где вы мадам живете

И это ваш косяк а не косяк суда мадам

У вас мадам не получится восстановить срок ст 112 ГПК РФ для отмены судебного приказа.

01.08.2020, 19:08

Если приказ был направлен по старому адресу, то данное обстоятельство является уважительной причиной для восстановления пропущенного срока, к ходатайству необходимо будет приложить документ, подтверждающий Ваше проживание по новому адресу (копия паспорта с отметкой о регистрации, договор найма).

01.08.2020, 19:20