Как защитить свои права - вопросы алиментов при наличии ребенка от другого отца?
Здравствуйте. Это может сделать только бывший супруг, так как затронуты его права, а не ваши. Он может подать иск в суд и не платить более алименты не на своего ребенка. Досудебная экспертиза, скорей всего (все зависит от судьи) не будет являться доказательством. В любом случае, вы можете ее приложить к иску, а далее, суд решит, примет он ее в качестве доказательства или назначит новую. Моральный вред взыскать нельзя, т.к. тут необходимо доказательство вины со стороны бывшей супруги (она может сказать, что не знала, что ребенок не от него и т.д.) тут неоднозначный вопрос. Можете потребовать возврата денежных средств, которые он выплачивал на ребенка. Далее на усмотрение суда, какую сумму он одобрит. Вам необходимо грамотно составить исковое заявление (точнее, вашему мужу).