Санкт-Петербург, 01.08.2020, 21:24

Может ли сотрудник ГИБДД требовать медосмотр на предмет наркотического опьянения без возможности прохождения на местности?

Вопрос №17644192 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2020, 21:24
Имеет ли право сотрудник гибдд требовать проехать на мёд освед на предмет наркотического опьянение, не предоставив возможности пройти его на месте остановки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каким образом на месте остановки? На месте остановки никак не могут предложить МЕД освидетельствование. Потому как оно проходится только в МЕД учреждении. Имели право предложить пройти.

01.08.2020, 21:30

Предварительный анализ, наподобие алкотестера.

01.08.2020, 23:16

Это не Медицинское освидетельствование. Кроме того, такие анализы инспекторы ГИБДД не делают. Только алкотестер.

01.08.2020, 23:32

И что в такой ситуации делать?

01.08.2020, 23:35

В какой именно? Вы не написали в чем у вас проблема. Только спросили - имеет ли право инспектор предложить медосвидетельствование.

01.08.2020, 23:45

Если остановили и требуют безосновательно проехать на мед освидетельствование.

01.08.2020, 23:51

Если требуют, значит у них есть основания предполагать. Если вы считаете, что безосновательно, то Вам нечего бояться и нужно проехать и сдать анализы. Потому, что отказ от медосвидетельствования (Не важно употребляли Вы или нет) влечет лишение прав и штраф 30 000 руб. - ст. 12. 26 КоАП РФ.

02.08.2020, 00:45