В СНТ есть домик, не состою в товариществе, отключили свет за неуплату взносов, имеют ли они такое право?
Добрый вечер! За не уплату взносов права не имеют отключать. СНТ не является гарантирующим поставщиком согласно Закона РФ Об электроэнергетике, и в соответствии со ст.17,18 ФЗ №217 "О садоводческих и огороднических товариществах" к компетенции собрания членов и правления СНТ не относятся вопросы отключения электроэнергии.
И как сделат лучше, чтобы возобновить электричество на участке?
Обратиться письменно в СНТ с требованием подключения, если не устранят обратиться в суд с требованием об устранении права пользованиия электрическом и не чинении препятствий в пользовании. Если у вас задолженности по электороэнергии нет, то иск удовлетворят. Взносы подлежат оплате за пользование общим имуществом, если не согласны со взносами признавайте решения недействительными, так взносы тогда будете платить.