Пропустила срок принятия наследства отца. Меня не уведомили о его смерти. Реально ли восстановить срок принятия наследства?

Вопрос №17644405 из г. Москва
опубликован 01.08.2020, 23:30
Пропустила срок принятия наследства отца. Меня не уведомили о его смерти. Реально ли восстановить срок принятия наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Считаю что сложно. Судьи не любят когда дети длительное время не знают о смерти родителей. Надо ведь уважительную причину в иске в суд указать. Ст 1155 ГК РФ.

02.08.2020, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В вашем случае - вполне возможно. Причина кажется весьма уважительной. Срок восстанавливается через суд.

01.08.2020, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да конечно, но только через суд, то что Вас уведомили, это же не значит, что Вы не смогли совершить все необходимые действия по уважительной причине.

01.08.2020, 23:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да,реально. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства в порядке ст. 1155 ГК РФ. Обратите внимание, что вам необходимо будет доказать, что между тем, как вы узнали о смерти отца и обращением в суд прошло менее 6 месяцев.

01.08.2020, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я с отцом не общалась почти 40 лет после их развода с моей матерью. Он жил отдельно с молодой женой и мы не общались вообще. И только через 6 лет случайно у нотариуса я узнала о его смерти. Я единственная его дочь, квартира отца принадлежала ему и его жене в равных долях. Я могу восстановить срок вступления в наследство на 1/4 его квартиры сейчас?

02.08.2020, 00:29

Можно попробовать через суд, но вероятно будет отказ.

02.08.2020, 00:34

Лариса, вам будет нужно доказать, когда вы узнали о смерти отца и от этого момента должно пройти не более 6 месяцев.

Ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

У вас непростая ситуация, на самом деле. Хотя и довольно типичная: срок наследства пропускают частенько и для судов такие дела не редки. Но в вашем случае именно доказать, что вы не могли узнать ранее нужно.

Я рекомендую обратиться вам к юристу за помощью в подготовке такого иска в суд.

Всего наилучшего.

02.08.2020, 00:37

Лариса,

Вероятность, что суд восстановит Вам пропущенный срок не высока.

То, что Вы не общались с отцом и не знали о его смерти - это не уважительная причина. И в большинстве случаев суды отказывают.

Но есть и исключения из этой практики.

Так что, если все-таки соберетесь в суд, Вам нужно будет серьезно готовиться.

02.08.2020, 06:44

А как я могла узнать о смерти отцв если я даже адреса его не знала? Я должна была его специально разыскивать и каждые полгода проверять жив ли он? Как я должна была действовать чтобы не пропустить срок вступления в наследство.? Какое может быть здесь доказательство уважительной причины пропуска вступл в наследство?

02.08.2020, 00:44

Лариса, ну логичнее всего предположить, что если между вами было бы сохранено родственное общение, то вы бы и о смерти, и адрес бы знали. А теперь получается, что только ради доли в квартире об отце и вспомнили.

Это я не к тому, чтобы вас обвинить.

Вы пишете, что узнали случайно у нотариуса. При каких обстоятельствах от нотариуса узнали? От этого нужно искать доказательства...

02.08.2020, 01:02

Ну я просто ходила к нотариусу копию документа делать, и спросила как узнать жив ли мой отец. И она показала что на сайте нотариата есть инф что он умер в 2014 году. Как это доказать можно что я только что узнала я не пойму.

02.08.2020, 01:11

6 лет слишком большой срок, чтобы доказать уважительность причин.

02.08.2020, 01:13

Лариса, в этом случае более всего вероятен отказ в восстановлении срока для принятия наследства.

Если данная информация существует в общем и бесплатном доступе, то вы могли ее получить и ранее, вполне самостоятельно.

Вы все же можете подать в суд, попробовать. Я лишь предупреждаю о возможной вероятности.

Всего наилучшего.

02.08.2020, 01:15

А с какого года на сайте нотариата можно видеть информацию об открытых наследственных делах? И как я могла точно знать что это действительно мой отец? Я не помню его даты рождения, с одинаковыми именем фамилией и отчеством и годом рождения там на сайте полно людей.

02.08.2020, 01:22

Отвечая на вопросы:

1. с 2018 года он появился в общем доступе

2. а как вы сейчас убедились, что это ваш отец, если не помните даты рождения, а людей с одинаковыми ФИО, годами рождения много? Может быть, тогда он и не умер...?

02.08.2020, 01:32

По месту открытия наследства поняла что он.

02.08.2020, 02:07

В судебном порядке восстановите срок.

02.08.2020, 03:48

Лариса, сделайте официальный запрос нотариусу - это поможет при подаче иска в суд. Запрос нужно сделать нотариусу по месту открытия наследства (на сайте указан реестровый номер нотариуса, - по нему найдете его адрес).

Нужно будет указать родство и известные вам данные об отце (ФИО, год рождения, где проживал - что знаете или знали). Тогда с момента ответа нотариуса можно будет говорить о возможности восстановления срока. Однако я не берусь утверждать, что все получится. Но это как вариант.

Всего доброго.

03.08.2020, 00:03