Проблемы с не приватизированной квартирой в Якутии - как решить конфликт с квартирантами и обратиться за помощью?
Моя дочь проживает вУхте, имеет не приватизированную квартиру в Якутии. Она выслала доверенность на квартиру мне. Меня не пускают квартиранты, которых заселили предыдущая владелица доверенности, срок действия которой истёк. Они поменяли дверь, за квартиру задолженность. Что делать?
Действия как квартирантов, так и бывшей владелицы - неправомерны. Как предусмотрено ст. 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие истечения срока доверенности. Т.о. образом, дальнейшее нахождение лиц в этой квартире, даже если предположить законность их вселения, неправомерно в силу истечения срока доверенности. Более того, поскольку квартира неприватизированная, бывшая владелица не имела права без согласия (разрешения) собственника, т.е. муниципалитета или иного балансодержателя вселять туда каких-либо лиц (ст. 76 ЖК РФ). Поэтому обратитесь к участковому, это формальный шаг, но факт нахождения посторонних будет официально зарегистрирован, а также в муниципалитет (администрацию) с жалобой на незаконно проживающих лиц. В зависимости от результата, можно также обращаться в суд с требованиями о выселении.
Добрый день
Не ясно почему предыдущая владелица заселяет в квартиру предоставленную вашей дочери квартирантов, дело в том, что муниципальное жилье должно использоваться исключительно квартиросъемщиком, а если вселили квартирантов, соответственно этот гражданин не нуждается в муниципальном жилье, это нарушение. Обращайтесь в местную администрацию, укажите, что предыдущий жилец занимается самоуправством и использует муниципальное жиле не по назначению, а если вдруг не подействует, с требованием о выселении в суд.