Могу ли я получить пенсию по потере кормильца, если муж умер и я увольняюсь по собственному желанию, а также потеряла трудовую книжку?

Вопрос №17644757 из г. Барнаул
опубликован 02.08.2020, 06:44
Скажите пожалуйста, если уволится по собственному желанию, дадут ли мне пенсию по потере кормильца если муж умер 5.07.2020 по продолжительной болезни, трудовую книжку потерял, ребенку назначали социальную пенсию. Перед смертью не работал, пенсию не получал.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 10 ФЗ РФ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Супругу пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

супруг умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца;

супруг умершего кормильца, если он достиг возраста 60 лет или является инвалидом;

Нетрудоспособный супруг умершего кормильца, не состоявший на его иждивении, имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если он независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратил источник средств к существованию. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, причины и времени наступления его смерти, При полном отсутствии у умершего застрахованного лица страхового стажа устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

02.08.2020, 06:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можно увольняется и оформлять пенсию, правильно я поняла.

02.08.2020, 06:59

Вы получите только социальную пенсию при отсутствии у Вашего супруга стажа.

02.08.2020, 07:05

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034