Организации грозит наложение ареста на счет - как подать заявление в банк без пристава и что писать в заявлении?

• г. Москва

Суд прислал исполнительный лист о наложении ареста на счет организации, в качестве обеспечительной меры.

Как правильно подать заявление в банк без пристава о принятии этого и/л? Что писать в заявлении? Можно ли подавать заявление в отделение банка в другом городе, т.к. проживаю далеко?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Я бы вам рекомендовал предьявить лист через приставов!

Приставы не хотят работать. Постоянные суды уже с самими приставами. С разными взыскателями. Поэтому вопрос в силе: "Как подать заявление и что там писать? Можно ли подавать в отделение банка в другом городе?"

Можно передать исполнительный лист в банк, где находятся счета должника.

Здравствуйте, Сергей!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 8 ФЗ "Об Испонительном производстве", согласно которой:

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.