Иркутск, 12.06.2012, 09:42

В 2005 г. она была переписана на меня.

Вопрос №1764510 из г. Иркутск
опубликован 12.06.2012, 09:42
Вот такой вопрос. В 1999 г. мои родители купили дачу. В 2005 г. она была переписана на меня. Дача не приватизирована. В 2011 г. я её продала за 300 000 р.. На днях пришло письмо с налоговой инспекции «Уведомление на обязательное декларирование» с таким текстом « ИФНС напоминает, что в связи с тем, что от налогового агента получено сообщение (справка по ф-2 НДФЛ) о невозможности удержания у налогоплательщика исчисленной суммы налога на доходы физических лиц с дохода, полученного вами в 2011 г., Вы обязаны предоставить декларацию формы 3-НДФЛ за 2011 г. Если дача не была приватизирована налог всё равно платиться? И в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог платится с суммы дохода превышающей 1 млн. руб НЕ будете платить налог. И не пишите в декларации , что вы продали дачу, так как она вам лично не принадлежала. Вы не обязаны подавать декларацию, можете не обращать внимание на это уведомление и забыть. Живите и спите спокойно

12.06.2012, 09:47

Извините, я не поняла, почему дача мне не принадлежала. Первоначально её купили родители, но в 2005 г. переписали на меня (членская садовая книжка была оформлена на мое имя), и при продаже продавцом была я. Или это потому что дача не приватизирована?

12.06.2012, 10:46

Вы же не указали на эти обстоятельства в первом вопросе. Составляйте декларацию (если хотите) , но все равно налог платить не будете

12.06.2012, 11:12