Получаю страховые выплаты в Воркуте с фсс по потере кормильца. Буду ли я их дальше получать, если выйду замуж.

Вопрос №17645625 из г. Сыктывкар
опубликован 02.08.2020, 13:42
Получаю страховые выплаты в Воркуте с фсс по потере кормильца. Буду ли я их дальше получать, если выйду замуж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения! Скорее всего речь о пенсии по утере кормильца. Согласно пункту 7 ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак. Это прямо сказано в законе. Так что да, будете получать дальше даже если выйдите замуж. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

02.08.2020, 13:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте, Ксения!

Попытаюсь понятнее ответить.

Да, эта выплата по потере кормильца сохранится.

Это же выплата на ребенка.

Кормильца потерял он, и значит у него не может быть утеряно право на получение выплаты из за того что Вы выйдете замуж.

Это как бы две параллельные вещи.

Переживать на этот счет Вам не стоит.

Выплаты сохранятся.

Ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

02.08.2020, 13:57

Будете получать пенсию по потере кормильца, не смотря на то что снова вышли замуж. Пенсия по случаю потери кормильца назначается, по общему правилу, до достижения ребенком совершеннолетия (18 лет).

Если же ребенок учится по очной форме в образовательном учреждении, то пенсия продляется ему до конца обучения, но не дольше, чем до наступления 23-летнего возраста.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

02.08.2020, 14:00

Вы имеете право на страховую пенсию по случаю потери кормильца и пенсия сохранится даже при вступлении в повторный брак о чем сказано в п.7 ст.10

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет

П. 7 Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Выплаты сохраняются из двух организаций.

02.08.2020, 14:05

Здравствуйте Ксения!

Вы выплаты по потере кормильца вправе получать и после регистрации вами супружеского брака, п.7 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях".

Так как выплата на ребенка по случаю потери кормильца и ваш супружеский брак не взаимно связанные вещи между собой с точки зрения прекращения выплат судя из вашей ситуации, описанной в вашем вопросе.

Не оснований прекратить выплаты, о которых вы пишите в вашем вопросе.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

02.08.2020, 17:46

Я получаю с фсс и с пенсионного фонда пока ребёнку не исполнится 14 лет. Выплаты сохранятся с двух организаций?

02.08.2020, 13:55

Да, обе выплаты сохранятся: как социальная доплата от ФСС, так и пенсия по утере кормильца согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

02.08.2020, 14:00

С пенсионного фонда вы получаете пособие (страховую пенсию) по случаю потере кормильца согласно пункту 7 ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Выплаты сохраняются из двух организаций.

02.08.2020, 14:01

Не понятно, что за доплата из "собеса"-ФСС, но если это доплата по малообеспеченности, то может и не сохраниться, зависеть будет от доходов семьи. Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ (последняя редакция)

02.08.2020, 14:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ДА, Ксения.

Выплаты сохраняться обе из вашего вопроса.

В соответствии с п.7 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях", нет оснований лишить выплат из за вашего супружеского брака.

Так как выплата на ребенка по случаю потери кормильца и ваш супружеский брак не взаимно связанные вещи между собой с точки зрения прекращения выплат судя из вашей ситуации.

Обе выплаты должны продолжаться.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

02.08.2020, 17:50

Да,сохранятся. Это же выплаты на ребенка.

Кормильца потерял он, и значит у него не может быть утеряно право на получение выплаты из за того что Вы выйдете замуж.

Это как бы две параллельные вещи.

Переживать на этот счет Вам не стоит.

Выплаты сохранятся.

Ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

02.08.2020, 19:00