Jможно ли оформить через 4-5 месяцев после смерти
Здравствуйте, Наталья.
Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства - по закону ли, по завещанию ли, Вы должны в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. То есть Вы можете это сделать и через 4 и через 5 месяцев. Главное - не пропустить шестимесячный срок.
Вам необходимо иметь на руках завещание, с отметкой нотариуса у которого оно удостоверялась о том что это завещание не изменялось и не отменялось.
Если у Вас нет завещания на руках, то необходимо обратиться к нотариусу у которого завещание удостоверялось и получить его, предъявив свидетельство о смерти и доказав свое родство с умершим. Тогда вы можете открыть наследство по завещанию.
По истечению шестимесячного срока нотариус, который открыл наследственное дело выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое необходимо будет для получения свидетельства о праве собственности на имущество.