Муж военный, получили на руки сертификат, но он потерял паспорт, сгорает этот сертификат и нужно ли получать новый?
Здравствуйте, Виктория!
Постараюсь понятнее объяснить, без портянки из закона.
Не стоит переживать.
Сертификат от этого не сгорает.
Он же получал его по паспорту, который был действителен ну и был в принципе.
Ничего страшного не произошло.
Пусть получает новый паспорт.
К утере старого сертификат никак не "привязан."
В такой ситуации самое плохое что может быть - штраф по ст. 19.16 КоАП РФ за утерю паспорта.
А не сгорание сертификата.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Виктория! Не сгорает. Тот факт, что паспорт утрачен, лишь основание для того, чтобы получить новый согласно п.12 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828), но никак не для того, чтобы считать недействительными иные документы, дающие права или накладывающие обязанности. Так что сертификат действителен независимо от того, какой документ будет удостоверять его личность. Новый сертификат уж точно не нужно получать по причине замены паспорта. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Нет, сертификат новый получать не надо, даже если в сертификате указан № паспорта, так как в новом паспорте на ст.19 указаны данные предыдущего паспорта, взамен которого получен новый.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
II. Выдача, замена паспортов и пользование ими
10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)
Виктория никак потеря паспорта не повлияет на получение сертификата
II. Выдача, замена паспортов и.