LSN Messenger
Москва, 03.08.2020, 00:12

Как гражданке РФ перемещаться по Украине на автомобиле, зарегистрированном на фирму?

Вопрос №17646959 из г. Москва
опубликован 03.08.2020, 00:12
Я гражданка РФ, работаю на своей фирме, авто оформлено на фирму, как я могу передвигаться по территории Украины на этом авто? Права у меня российские.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформив доверенность и командировочные документы от своей фирмы на себя Вы имеете право беспрепятственно пересечь границу и ввезти автомашину на срок не превышающий 20 дней

Законодательное регулирование ввоза на таможенную территорию Украины автотранспортных средств осуществляется Конвенцией о временном ввозе (Стамбульская конвенция) и Таможенным кодексом (ТК) Украины от 13 марта 2012 года № 4495-VI. Согласно статье 1 Стамбульской конвенции, таможенный режим, позволяющий ввозить на таможенную территорию определенные товары (включая транспортные средства), которые условно освобождены от ввозной пошлины и налогов, без применения запретов или ограничений экономического характера на ввоз, определяется как режим временного ввоза. Учитывая требования статьи 2 Приложения С к Конвенции о временном ввозе и статей 105, 189 Таможенного кодекса, право временного ввоза используют только транспортные средства коммерческого (платная перевозка лиц либо промышленная или коммерческая платная или бесплатная перевозка грузов) и частного (перевозка лицом исключительно для личных нужд) использования.

Транспортные средства коммерческого назначения должны соответствовать требованиям, которые определяются статьей 5 Приложения C к Стамбульской конвенции, а именно: транспортные средства коммерческого использования должны быть зарегистрированы на территории, которая не является территорией временного ввоза, на имя лица, которое зарегистрировано или постоянно проживает за пределами территории временного ввоза, и ввозятся и используются лицами, осуществляющими свою деятельность на такой территории.

Высший административный суд в своем решении от 14 декабря 2011 года по делу № К/9991/25756/11 указал, что на иностранное юридическое лицо распространяются положения Конвенции о временном ввозе, то есть иностранное юридическое лицо имеет право получить разрешение на временный ввоз транспортного средства для использования представительством иностранного юридического лица на Украине с общим условным освобождением от уплаты ввозных пошлин и сборов и без применения ввозных ограничений или запретов экономического характера.

03.08.2020, 07:35

Доверенность должна быть нотариально заверенная или нет?

03.08.2020, 10:52

Достаточно доверенности, заверенной подписью и печатью организации, которой принадлежит автомобиль, но для большего спокойствия можете заверить и нотариально, хотя в законе не указано на нотариальную форму. Украина есть Украина!

04.08.2020, 06:55