Бывший сотрудник МВД оказался лишенным прав на 8 лет - исключен из МВД за нарушение чести и достоинства, но не сдавал права - есть ли возможность вернуться на дорогу?

Вопрос №17647074 из г. Саратов
опубликован 03.08.2020, 02:01
В 2012 году лишался прав за езду в не трезвом виде, в 2013 году так же привлекался за езду в не трезвом виде будучи лишенным прав. При лишении в 2012 году сдавал права в гаи, В 2016 году устроился на службу в мвд, в 2020 году был остановлен комендантским патрулем, пробили выяснилось что до сих пор лишён прав с 2012 года, то есть 8 лет уже, отметка о том что сдавал права и получал их обратно отсутсвует в связи с этим сейчас проводят служебную проверку и увольняют по ст порочащий честь и достоинство» , якобы не сдавал права, и будучи сотрудником осознано ездил будучи лишенным. Подскажите как быть? Есть смысл судится за право восстановления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстановить сведения из Архива, - не проблема. Наказание у Вас уже "погашено" по сроку. И оснований для увольнения - нет. Поэтому, конечно, попробуйте обжаловать увольнение в судебном порядке, - в течении 1 месяца. (срок исковой давности). Но для суда нужны доказательства. Делайте Запросы в ГИБДД. - в Архив.

03.08.2020, 02:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В архиве все поднимали, сам лично смотрел, нет отметки, после того как был выявлен этот факт, был составлен протокол по ч.2 ст. 12.7 и судом был оштрафован на 30 000 рублей, после чего был вызван к Нальчику отдела кадров, где мне сказали писать по собственному либо уволят по статье, я написал по собственному, число в рапорте сказали пока не указывать, однако все равно начали проводить служебную проверку, по результатам которой увольняют по отрицательным мотивам.

03.08.2020, 02:26

Права вы сдавали не по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, - у Вас уже не было прав в тот момент. .. А сдавать Вы их должны были до этого, по ст. 12. 8 КоАП РФ. Когда получали права? Отметки тоже нет?

03.08.2020, 02:32

Да в том то и дело что нету отметки ни о том что сдавал, ни о том что получал их.

03.08.2020, 02:34

Прямо чудеса какие то... Или Вы что то не договариваете, или сами не помните.

В любом случае, без доказательств - обжаловать увольнение смысла нет.

03.08.2020, 02:45

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034