Как оформить досрочную пенсию при безработице и северном стаже 24 года?
48 лет, стою на учете как безработная в ЯНАО. Имею 2 детей, северный стаж 24 года. С последнего места работы ушла по собственному желанию. Какие есть нюансы для того, чтобы оформить пенсию досрочно?
Обратитесь с заявлением в ПФ по месту регистрации.
В ПФ сказали, что центр Занятости должен дать представление в ПФ,а в центре занятости сказали, что на это имеют право только сокращение, которые прошли переобучение и не устроились на работу. У меня есть все специальности, на которые они пере обучают. За несколько месяцев не было ни одной вакансии.